Рекорд Австралии по следам динозавров

В Австралии обнаружили самый большой след динозавров в мире. Он расположен на полуострове Дампир (Dampier Peninsula), на северо-западе страны, и называется Парк австралийского юрского периода (Australian Jurassic Park).

Команда палеонтологов Квинслендского университета и Университета Джеймса Кука сделала это известным. След, приписываемый гигантской зауроподе, составляет 1,75 метра. Но есть еще кое-что. Эти следы восходят к более раннему периоду, чем самые старые окаменелости, найденные здесь до сих пор. Скалы, которые их держат, датированы даже 144-127 миллионами лет назад.

Оказавшись в Австралийских Северо-Западных Территориях (Australian Northwest Territories), остановитесь в Бруме (Broome) — романтическом жемчужном порту Кимберли (Kimberley). Остановка в Чайнатауне, который взорвался во время охоты на жемчуг. Может, купить. Тогда посетите его жемчужный музей. Насладитесь поездкой на верблюде, чтобы увидеть красивый закат над Кейбл-Бич, а также атмосферную оптическую иллюзию «лестницы на Луну». Если вы следуете по стопам динозавров, проверьте их следы в Gantheaume Point и посетите Национальный музей динозавров в деревне Голд-Крик (Gold Creek) недалеко от Канберры.

Не забудьте посетить полуостров Дампир (Dampier Peninsula), где вы сможете остановиться в традиционных общинах аборигенов. На въезде в деревню находится статуя «Рыжего Пса», рыжего Келпи/Кошачьей собаки, известного съемками большей части этой провинции в 1970-х годах. Этот, как говорится, был «воздвигнут многочисленными друзьями, с которыми он познакомился во время своих путешествий». Не пропустите Национальный парк Муруджуга (Murujuga National Park): этот район славится самой большой концентрацией наскального искусства аборигенов, которому, возможно, более 30 000 лет.